История

До 1 октября 2007 года в городе Пыть – Ях вели свою  работу два городских дома культуры, «Россия» и «Факел», которые существовали при Комитете по культуре и кино. Вследствие реорганизации комитета, с 1 октября 2007 года городские дома культуры объединились в одно учреждение - Муниципальное учреждение культуры «Культурно – досуговый центр» (Распоряжение Главы города от 26.06.2007 № 983 – рг, Распоряжение Главы города от 17.07.2007 г. № 1089 – рг). В его состав  входит  два здания, концертный зал «Россия» и «Факел». В 2010 году было создано Муниципальное автономное учреждение культуры «Культурно-досуговый центр» путем изменения типа муниципального учреждения культуры «Культурно-досуговый центр» (Распоряжение Главы Администрации города № 2599-ра от 06.12.2010). В 2014 году в состав МАУК «Культурно-досуговый центр» вошел кинозал «Кедр» (Распоряжение администрации города от 13.12.2013 года № 2974-ра). На данное время МАУК «КДЦ» является одной из структур отдела по культуре и искусству администрации города Пыть-Ях. Директор – Чукалова Галина Борисовна Муниципальное автономное учреждение культуры  «Культурно-досуговый центр» - центр организации досуга, развития самодеятельного и художественного творчества, а также кинопоказа. В структуру «Культурно-досугового центра» входят отдел досуга и информации, художественно-технический отдел,  отдел информации и показа кино.

Организационно- методический отдел  – организует и проводит общегородские, а также клубные мероприятия. Специалисты отдела занимаются разработкой сценариев и постановкой массовых театрализованных праздников, осуществляют подготовку выставок, концертных, игровых программ, детских и семейных праздников. Организует работу по связям с общественностью и средствами массовой информации, информирует население о деятельности МАУК «КДЦ».

Отдел показа видео- кинопродуцкии- Основной деятельностью отдела является создание условий для организации досуга и обеспечения жителей услугами культуры, показ кино-видео продукции, организация и проведение киновечеров, киноклубов, кинофестивалей.

Художественно-технический отдел – организует работу  коллективов и кружков любительского художественного творчества, любительских  объединений.

В настоящее время в Культурно - досуговом центре функционируют 23 творческих коллектива, 2 из которых имеют звание «народный» и 3 «образцовый», участники которых являются Лауреатами и Дипломантами региональных, областных, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей.

МАУК «Культурно-досуговый центр» является главным учреждением в сфере организации народного художественного творчества и культурно - досуговой деятельности. Огромное количество концертов и праздничных вечеров, конкурсов, развлекательных программ прошло в его стенах  и каждое мероприятие находило своего благодарного зрителя. Главным богатством досугового центра являются люди, которые проработали здесь много лет и участники творческих коллективов, которые отдают всё своё свободное время и свой талант сцене и зрителям.